42° TORNEO CITTA' DI CATANIA


Domenica 5 Maggio 2019 dalle ore 9:30 l'area eventi del centro commerciale "Centro Sicilia" ospiterà la quarantaduesima edizione del "Trofeo Città di Catania", il torneo di calcio tavolo più longevo dell'intero circuito subbuteistico Italiano.

A sfidarsi per l'ambito titolo saranno i migliori giocatori Siciliani, in quanto il torneo sarà valido come quarta tappa del "GP Sicilia": il circuito regionale Siciliano di calcio tavolo.

Cresciuto a dismisura negli ultimi anni, il movimento subbuteistico isolano, è destinato a svilupparsi ulteriormente grazie al proficuo lavoro e alla straordinaria passione messi in campo dai Club che lo compongono. Da Palermo a Barcellona Pozzo di Gotto, da Messina a Bagheria, da Siracusa a Catania, sono, infatti, più di 100 gli atleti che danno vita alle competizioni regionali!

Queste le prime posizioni dell'attuale Ranking della categoria "Eccellenza", con il rossazzurro Santo Longo pronto a vendere cara la pelle tra le mura amiche, voglioso di riconquistare il primo posto perso di recente:

  1. Claudio La Torre - BARCELLONA
  2. Salvatore Mandanici - BARCELLONA
  3. Santo Longo - CATANIA
  4. Cesare Natoli - MESSINA
  5. Riccardo La Rosa - PALERMO
  6. Riccardo Natoli - MESSINA
  7. Armando Giuffrè - MESSINA
  8. Roberto Saitta - BAGHERIA
  9. Francesco La Torre - BARCELLONA
  10. Alessandro Natoli - MESSINA

Prenderanno parte al "42° Torneo Città di Catania" anche gli atleti delle categorie "Promozione"

"Under" e "Ladies".

Oltre al già citato Longo, i giocatori del Subbuteo Club Catania impegnati a gareggiare saranno:

Davide Marletta, Giuseppe ParisiEnrico Testa nella categoria "Eccellenza" e Stefano Samperi nella

categoria "Promozione".

 

Elenco iscritti:

 

Cat. Eccellenza (28)

MANDANICI SALVATORE (Barcellona Mortellito) - 2

LONGO SANTO (SC Catania 1987) - 3

NATOLI CESARE (Messina TS) - 4

LA ROSA RICCARDO (SC Palermo) - 5

NATOLI RICCARDO (Messina TS) - 6

GIUFFRE' ARMANDO (Messina TS) - 7

SAITTA ROBERTO (SC Bagheria) - 8

LA TORRE FRANCESCO (Barcellona Mortellito) - 8

NATOLI ALESSANDRO (Messina TS) - 10

MURABITO PIERPAOLO (Siracusa CC) - 11

FROLLO FEDERICO (SC Palermo) - 13

RUSSO IVANO (Atletico Vibo) - 14

BUONO GIANLUCA ENZO (SC Bagheria) - 17

FRASCA GIUSEPPE (Siracusa CC) - 19

TESTA ENRICO (SC Catania 1987) - 20

GILIBERTO GIANLUCA (Messina TS) - 21

GISSARA CARLO (Siracusa CC) - 22

BUTTITTA GIOVANNI (SC Bagheria) - 23

LO PRESTI ANGELO (Siracusa CC) - 24

CAMPAGNA ANTONIO (Messina TS) - 25

MERKOURIS MARIA FELICE (SC Palermo) - 30

RIGGIO SALVATORE (Messina TS) - 33

FURNARI ANTONELLA (Barcellona Mortellito) - 38

DI MARTINO MASSIMO (SC Palermo) - 46

PARISI GIUSEPPE (SC Catania 1987) - 53

CANNAVO' CHRISTIAN (Messina TS) - 53

VECCHIO GIUSEPPE (SC Palermo) - 60

MARLETTA DAVIDE (SC Catania 1987) - N.C.

 

Cat. Promozione (14)

LOMBARDO VALENTINO (SC Palermo) - 1

DI MARTINO EMANUELE (SC Palermo) - 2

CHIOVARI FILIPPO (SC Palermo) - 4

CRISCONIO LORENZO (Siracusa CC) - 5

CRISCONIO GIOVANNI (Siracusa CC) - 6

COPPOLINO ANGELO (Barcellona Mortellito) - 7

GUARINO MICHELE (SC Palermo) - 8

DISMA DAVIDE (Siracusa CC) - 9

GIORGIANNI ANDREA (Messina TS) - 14

GUASTELLA FABRIZIO (Siracusa CC) - 21

SAMPERI STEFANO (SC Catania 1987) - 24

MANDANICI FEDERICA (Barcellona Mortellito) - 25

BASILE GIUSEPPE (Messina TS) - N.C.

ORLANDI FERDINANDO (Messina TS) - N.C.

 

Cat. Under (5)

CRISCONIO LORENZO (Siracusa CC) - 1

CHIOVARI FILIPPO (SC Palermo) - 2

DI MARTINO EMANUELE (SC Palermo) - 3

GUARINO MICHELE (SC Palermo) - 4

ORLANDI FERDINANDO (Messina TS) - N.C.                                   

 

Cat. Ladies (3)

MERKOURIS MARIA FELICE (SC Palermo) - 1

FURNARI ANTONELLA (Barcellona Mortellito) - 3

MANDANICI FEDERICA (Barcellona Mortellito) - 8

Download
INVITO 42° TORNEO CATANIA.pdf
Documento Adobe Acrobat 1.8 MB