TORNEI STAGIONE 2018-2019


23 Settembre 2018 - Campionati Siciliani individuali

"XIII Longano Cup"

Barcellona Pozzo di Gotto (ME)

 

Rossazzurri presenti: 

SANTO LONGO (Cat. Open - Master)

 

Risultati:

Fase a gironi

LONGO - La Torre F. 1-1

LONGO - Natoli C. 2-0

LONGO - Natoli A. 3-2

Semifinale

LONGO - Mandanici 2-5


13 e 14 Ottobre 2018 - Internazionale FISTF di Napoli 2018

Napoli

 

Rossazzurri presenti: 

CLAUDIO DOGALI (Cat. Veteran)

GIUSEPPE GUZZETTA (Cat. Open)

CLAUDIO PANEBIANCO (Cat. Open)

SC CATANIA 1987 (Cat. Squadre)

 

Risultati:

Fase a gironi "Open"

GUZZETTA - Varricchio 1-0

GUZZETTA - Di Vito L. 2-3

PANEBIANCO - Ariano 7-1

PANEBIANCO - Erminione 3-0

Sedicesimi di finale

GUZZETTA - CREMONA 1-2

PANEBIANCO - Preziuso Mar. 4-0

Ottavi di finale

PANEBIANCO - Santanicchia 2-4

 

Fase a gironi "Veteran"

DOGALI - Stoto 2-1

DOGALI - Preziuso Man. 5-1

Ottavi di finale

DOGALI - Martinez 1-0

Quarti di finale

DOGALI - Kechris 2-1 (dopo tiri piazzati)

Semifinale

DOGALI - Ciano 2-1

Finalissima

DOGALI - Schiavone 2-1 (CLAUDIO DOGALI VINCE IL TORNEO DI CATEGORIA!)

 

Fase a gironi "Squadre"

CATANIA - ASM NOLA 3-1

DOGALI - Piatti 3-1

GUZZETTA - Pizzella 3-0

PANEBIANCO - Meo 4-1

CATANIA - ACT ANACAPRI 3-1

DOGALI - Previti 5-0

GUZZETTA - Camerlingo 8-1

PANEBIANCO - Cimmino 5-0

Ottavi di finale

CATANIA - SC BAGHERIA 2-1

DOGALI - Lo Presti F. 4-1

GUZZETTA - Lo Cascio Giud. 0-0

PANEBIANCO - Buttitta G. 6-2

Quarti di finale

CATANIA - NAPOLI FIGHTERS 0-4

DOGALI - Cremona 0-2

GUZZETTA - Ciccarelli M. 0-2

PANEBIANCO - Battista 1-2


27 e 28 Ottobre 2018 - Europa League FISTF 2018-2019

Aosta

 

Rossazzurri presenti:

SC CATANIA 1987 (Cat. Squadre)

 

Risultati:

Fase a gironi

CATANIA - BOLOGNA TIGERS 0-2

DOGALI - Vlassopoulos 0-4

GUZZETTA - Ramos 0-0

HAGENKOTTER - Patruno 0-6

PANEBIANCO - Di Vincenzo 0-0

CATANIA - ATHINAIKOS CS (GRE) 2-1

DOGALI - Gkoutzioulis 0-0

GUZZETTA - Naskos 1-3

HAGENKOTTER - Korologos 2-1

PANEBIANCO - Vasilopoulos 3-1

CATANIA - FTC CAEN (FRA) 3-1

DOGALI - Lours 1-3

GUZZETTA - Dubois 1-0

HAGENKOTTER - Pommier S./Pommier R. 4-2

PANEBIANCO - Pouetillon 5-2

CATANIA - SC LION'S EUGIES (BEL) 4-0 (a tavolino)

Ottavi di finale

CATANIA - BORMLA SC (MAL) 1-2

DOGALI - Aquilina 2-2

GUZZETTA - Ebejer 0-1

HAGENKOTTER - Dimitris 1-2

PANEBIANCO - Pits 2-1 


4 Novembre 2018 - 1^ Tappa GP Sicilia "Memorial A. Diletti"

Villafranca Tirrena (ME)

 

Rossazzurri presenti:

SANTO LONGO (Cat. Open - Eccellenza)

 

Risultati:

Fase a gironi

LONGO - Campagna 5-0

LONGO - Buttitta G. 3-0

Quarti di finali

LONGO - Saitta 5-2

Semifinale

LONGO - Natoli R. 4-0

Finalissima

LONGO - La Torre C. 1-6


17 e 18 Novembre 2018 - Campionati Italiani a squadre

Campionato di Serie B - Girone di andata

San Benedetto del Tronto (AP)

 

1^ Giornata

CATANIA - FIAMME ROMA 2-1

DOGALI - Scatamacchia 1-1

GUZZETTA - Lorusso 2-1

HAGENKOTTER - Arca 3-0

LONGO - Di Pietrantonio 0-1

2^ Giornata

CATANIA - SOMBRERO SAN MINIATO 2-1

DOGALI - Signoretti 0-2

HAGENKOTTER - Cerullo 2-1

LONGO - Lucchesi 2-2

PANEBIANCO - Aggelinas 2-0

3^ Giornata

CATANIA - PERUGIA 2-1

DOGALI - Belloni 1-0

GUZZETTA - Guidi 0-1

HAGENKOTTER - De Francesco S. 2-0

PANEBIANCO - Gauci 2-2

4^ Giornata

CATANIA - PIERCE 14 CASALE MONFERRATO 3-0

DOGALI - Amatelli 1-1

HAGENKOTTER - Gaia 3-2

LONGO - Gatti 7-0

PANEBIANCO - Zambello P. 2-1

5^ Giornata

CATANIA - SERENISSIMA MESTRE 2-2

DOGALI - Matropasqua 0-1

GUZZETTA - Renaldini 2-0

HAGENKOTTER - Dotto 0-3

PANEBIANCO - Bellotto 3-0

6^ Giornata

CATANIA - ASM NOLA 1-1

GUZZETTA - Iovino 1-1

HAGENKOTTER - Giampietro 1-1

LONGO - Ianniello 1-2

PANEBIANCO - Pizzella 3-1

7^ Giornata

CATANIA - CCT ROMA 0-2

GUZZETTA - Plytas 1-3

HAGENKOTTER - Ciano 1-1

LONGO - Kechris 0-1

PANEBIANCO - Varriale 0-0

8^ Giornata

CATANIA - LAZIO 1-0

DOGALI - Lazzaretti 1-0

HAGENKOTTER - Ifrigerio 0-0

LONGO - Trivelli 1-1

PANEBIANCO - Caviglia/Del Brocco 1-1

9^ Giornata

CATANIA - BARCELLONA MORTELLITO 1-3

DOGALI - Sciacca 2-3

GUZZETTA - La Torre A. 2-1

HAGENKOTTER - Mandanici 1-2

LONGO - La Torre C. 2-3

10^ Giornata

CATANIA - SC BAGHERIA 0-2

DOGALI - Lo Cascio E. 1-1

HAGENKOTTER - Buttitta E. 0-1

LONGO - Fontana 1-1

PANEBIANCO - Buono S. 0-2

11^ Giornata 

CATANIA - VIRTUS 4 STRADE RIETI 2-1

DOGALI - Salvati 2-1

GUZZETTA - Brunelli 1-0

LONGO - Mattiangeli Fe. 1-2

PANEBIANCO - Trenta 2-2


24 e 25 Novembre 2018 - Internazionale FISTF di Berlino 2018

Berlino (GER)

 

Rossazzurri presenti:

CLAUDIO DOGALI (Cat. Open e Veteran)

 

Risultati:

Fase a gironi "Open"

DOGALI - Despretz 2-1

DOGALI - Gersie 3-1

DOGALI - Petersen 2-2

Sedicesimi di finale

DOGALI - Busing 4-0

Ottavi di finale

DOGALI - Giaux 0-1

 

Fase a gironi "Veteran"

DOGALI - Spoors 13-0

DOGALI - Kastellanos 1-2

DOGALI - Popp 2-4


8 e 9 Dicembre 2018 - Major Internazionale FISTF di Milano 2018

"41° Torneo di Natale"

Milano

 

Rossazzurri presenti:

CLAUDIO DOGALI (Cat. Veteran)

 

Risultati:

Fase a gironi

DOGALI - Modeste 1-0

DOGALI - Di Muri 5-2

DOGALI - Bacchin 2-1

Sedicesimi di finale

DOGALI - Somoza 2-1

Ottavi di finale

DOGALI - Prats 2-3


16 Dicembre 2018 - Coppa Sicilia 2018-2019

"Memorial G. Orlando"

Bagheria (PA)

 

Rossazzurri presenti:

SC CATANIA 1987 (Cat. Squadre)

 

Risultati:

Fase a gironi

CATANIA - SC BAGHERIA 1-3

LONGO - Buono G. 1-0

PARISI - Fontana/Lo Cascio E. 2-4

SAMPERI - Lo Presti F. 0-4

TESTA - Buttitta E. 0-2

CATANIA - PALERMO 3-1

LONGO - Vecchio 5-0

PARISI - Capobianco 2-1

SAMPERI - Greborio 0-3

TESTA - La Rosa 1-0

Quarti di finale

CATANIA - SIRACUSA 2-1

LONGO - Lo Presti A. 1-0

PARISI - Frasca 5-0

SAMPERI - Murabito 0-7

TESTA - Gissara C. 2-2

Semifinale

CATANIA - BARCELLONA MORTELLITO 1-3

LONGO - La Torre A. 3-4

PARISI - La Torre C. 1-5

SAMPERI - Torre 1-9

TESTA - Mandanici 1-0


13 Gennaio 2019 - 2^ Tappa GP Sicilia "Torneo Città di Siracusa"

Siracusa

 

Rossazzurri presenti

SANTO LONGO (Cat. Open - Eccellenza)

ENRICO TESTA (Cat. Open - Eccellenza)

STEFANO SAMPERI (Cat. Open - Promozione)

 

Risultati:

Fase a gironi "Eccellenza"

LONGO - Torre 3-4

LONGO - Buttitta G. 5-0

LONGO - Lo Presti A. 1-0

TESTA - Mandanici 3-2

TESTA - Giliberto 5-0 (a tavolino)

TESTA - Frollo 1-0

Ottavi di finale

LONGO - Buttitta E. 2-1 (dopo sudden death)

TESTA - Saitta 3-1

Quarti di finale

LONGO - TESTA 2-1

Semifinale 

LONGO - La Torre C. 1-7

 

Fase a gironi "Promozione"

SAMPERI - Coppolino 0-1

SAMPERI - Guastella 0-0

SAMPERI - Donzelli 0-0


19 e 20 Gennaio 2019 - Major Internazionale FISTF di Rochefort 2019

Rochefort (BEL)

 

Rossazzurri presenti:

ROMUALDO BALZANO (Cat. Open)

GIUSEPPE GUZZETTA (Cat. Open)

CLAUDIO DOGALI (Cat. Veteran)

SC CATANIA 1987 (Cat. Squadre)

 

Risultati:

Fase a gironi "Open"

BALZANO - Schulz 0-1

BALZANO - Van Den Houte 0-2

BALZANO - Leonard 1-0

GUZZETTA - Knuf 0-0

GUZZETTA - Vlassopoulos 0-2

GUZZETTA - Pommier R. 0-1

 

Fase a gironi "Veteran"

DOGALI - Hinkelmann 0-1

DOGALI - Boulanger 3-0

DOGALI - Van Impe 0-1

 

Fase a gironi "Squadre"

CATANIA - FTC ATLAS (GRE) 0-2

BALZANO - Delogne 1-1

DOGALI - Knuf 0-0

GUZZETTA - Papakonstantinou 1-2

CATANIA - CHARLEROI (BEL) 1-3

BALZANO - Dheur 0-2

DOGALI - De Haas 1-0

GUZZETTA - Mettivieri 0-4

CATANIA - TS ROCHEFORT (4) 2-1

BALZANO - Falcone 2-0

DOGALI - Thiry 1-1

GUZZETTA - Dardenne 1-0


2 e 3 Febbraio 2019 - Internazionale FISTF di Parigi 2019

Issy Les Moulineaux (FRA)

 

Rossazzurri presenti: 

CLAUDIO DOGALI (Cat. Veteran)

 

Risultati:

Fase a gironi

DOGALI - Montano 3-3

DOGALI - Guyot 2-1

Ottavi di finale

DOGALI - Père 1-2


9 e 10 Febbraio 2019 - Open Nazionale FISCT "Città di Bagheria"

Bagheria (PA)

 

Rossazzurri presenti:

SC CATANIA 1987 (Cat. Squadre)

 

Risultati:

Fase a gironi

CATANIA - SC BAGHERIA (3) 4-0

LONGO - Cinà 8-0

MARLETTA - Conti 4-0

PARISI - Schillirò 3-0

TESTA - Catalano 9-0

CATANIA - AS COSENZA 3-1

LONGO - Gentile E. 2-1

MARLETTA - Cuzzocrea M. 0-5

PARISI - Carravetta 1-0

TESTA - Tricoli 3-0

Quarti di finale

CATANIA - CCT EAGLES NAPOLI 1-2

LONGO - Bolognino A. 0-1

MARLETTA - Guercia S. 0-3

PARISI - Bolognino M. 1-0

TESTA - Dragonetti 1-1


2 e 3 Marzo 2019 - Major Internazionale FISTF di Frameries 2019

Frameries (BEL)

 

Rossazzurri presenti:

CLAUDIO DOGALI (Cat. Veteran)

 

Risultati:

Fase a gironi

DOGALI - Hanotiaux 1-3

DOGALI - Prats 2-3

DOGALI - Fouetillou 2-0


17 Marzo 2019 - 3^ Tappa GP Sicilia "Trofeo Artisicana 2019"

Palermo

 

Rossazzurri presenti:

SANTO LONGO (Cat. Open - Eccellenza)

GIUSEPPE PARISI (Cat. Open - Eccellenza)

ENRICO TESTA (Cat. Open - Eccellenza)

 

Risultati:

Fase a gironi

LONGO - Zappi 6-1

LONGO - La Torre Co. 5-0

LONGO - Fontana 2-2

PARISI - Mandanici 2-3

PARISI - Campagna 5-0

PARISI - Buttitta E. 1-2

TESTA - Buttitta G. 2-1

TESTA - Natoli C. 1-0

TESTA - Di Martino 4-0

Ottavi di finale

LONGO - Lo Cascio E. 2-3 (dopo sudden death)

TESTA - Lo Cascio Giud. 1-0

Quarti di finale

TESTA - Buono G. 2-1 (dopo sudden death)

Semifinale

TESTA - Fontana 0-2


23 e 24 Marzo 2019 - Internazionale FISTF di Roma 2019

Roma

 

Rossazzurri presenti:

GIUSEPPE GUZZETTA (Cat. Open)

 

Risultati:

Fase a gironi

GUZZETTA - Balice 4-0

GUZZETTA - De Paolis 2-0

GUZZETTA - Ciccarelli A. 0-4

Ottavi di finale

GUZZETTA - Bolognino M. 0-1


13 e 14 Aprile 2019 - Campionati Italiani a squadre

Campionato di Serie B - Girone di ritorno

San Benedetto del Tronto (AP)

 

1^ Giornata

CATANIA - FIAMME ROMA 2-0

DOGALI - Di Pietrantonio 1-1

HAGENKOTTER - Picchi 1-0

LONGO - Arca 0-0

PANEBIANCO - Scatamacchia 5-1

2^ Giornata

CATANIA - SOMBRERO SAN MINIATO 2-1

DOGALI - Lucchesi 1-0

GUZZETTA - Aggelinas 0-1

HAGENKOTTER - Signoretti 1-1

PANEBIANCO - Cerullo/Colucci 6-1

3^ Giornata

CATANIA - PERUGIA 2-1

DOGALI - De Franceso S. 1-2

HAGENKOTTER - Gauci 2-1

LONGO - Guidi 2-2

PANEBIANCO - Belloni/Gara 3-1

4^ Giornata

CATANIA - PIERCE 14 CASALE MONFERRATO 2-2

GUZZETTA - Gaia 0-1

HAGENKOTTER - Amatelli 0-1

LONGO - Borgo 3-2

PANEBIANCO - Zambello P. 2-1

5^ Giornata

CATANIA - SERENISSIMA MESTRE 3-1

DOGALI - Bernardi/Bellotto 1-0

GUZZETTA - Dotto 0-2

HAGENKOTTER/LONGO - Mastropasqua 3-2

PANEBIANCO - Renaldini 3-1

6^ Giornata

CATANIA - ASM NOLA 2-2

GUZZETTA - IANNIELLO 2-3

HAGENKOTTER - Piatti 2-0

LONGO - Pizzella 1-4

PANEBIANCO - Forino 5-0 (a tavolino)

7^ Giornata

CATANIA - CCT ROMA 3-0

DOGALI - Varriale 0-0

HAGENKOTTER - Rodriquez 2-0

LONGO - Plytas 3-2

PANEBIANCO - Kechris 4-0

8^ Giornata

CATANIA - LAZIO 2-2

DOGALI - Trivelli 2-0

HAGENKOTTER - Caviglia 0-2

LONGO - Lazzaretti 0-5

PANEBIANCO - Del Brocco 1-0

9^ Giornata

CATANIA - BARCELLONA MORTELLITO 1-2

DOGALI - Sciacca 1-1

GUZZETTA - La Torre C. 2-3

HAGENKOTTER - La Torre A. 1-2

PANEBIANCO - Mandanici 3-0

10^ Giornata

CATANIA - SC BAGHERIA 1-2

DOGALI - Buono G. 2-0

HAGENKOTTER - Fontana 1-2

LONGO - Lo Cascio E. 2-2

PANEBIANCO - Buono S. 1-3

11^ Giornata

CATANIA - VIRTUS 4 STRADE RIETI 3-0

DOGALI - Trenta 2-2

GUZZETTA - Salvati 3-2

LONGO - Mattiangeli Fe. 3-2

PANEBIANCO - Brunelli 4-2

Play-off promozione

CATANIA - PERUGIA 2-1

DOGALI/HAGENKOTTER - De Franceso S. 1-1

GUZZETTA - Guidi 2-0

LONGO - Gauci 1-2

PANEBIANCO - Belloni 3-1 (IL SUBBUTEO CLUB CATANIA 1987 E' PROMOSSO IN SERIE A!)


5 Maggio 2019 - 4^ Tappa GP Sicilia "42° Torneo Città di Catania"

Catania

 

Rossazzurri presenti:

SANTO LONGO (Cat. Open - Eccellenza)

DAVIDE MARLETTA (Cat. Open - Eccellenza)

GIUSEPPE PARISI (Cat. Open - Eccellenza)

ENRICO TESTA (Cat. Open - Eccellenza)

STEFANO SAMPERI (Cat. Open - Promozione)

 

Risultati:

Fase a gironi "Eccellenza"

LONGO - Giliberto 3-0

LONGO - Buono G. 2-1

LONGO - MARLETTA 2-0

MARLETTA - Buono G. 0-3

MARLETTA - Giliberto 0-3

PARISI - Natoli R. 4-0

PARISI - Frollo 0-1

PARISI - Lo Presti A. 2-1

TESTA - Frasca 1-0

TESTA - Mandanici 1-2

TESTA - Riggio 0-1

Ottavi di finale

PARISI - Merkouris 2-0

Quarti di finale

LONGO - La Torre F. 3-0

PARISI - La Rosa 2-4 (dopo tiri piazzati)

Semifinale

LONGO - Russo 2-3 (dopo sudden death)

 

Fase a gironi "Promozione"

SAMPERI - Di Martino E. 0-2

SAMPERI - Disma 3-1

Quarti di finale

SAMPERI - Coppolino 1-0

Semifinale

SAMPERI - Lombardo 1-2


19 Maggio 2019 - Campionati Nazionali di Germania 2019

Steinheim an der Murr (GER)

 

Rossazzurri presenti:

KAI HAGENKOTTER (Cat. Open)

 

Risultati:

Fase a gironi

HAGENKOTTER - Krommydas 8-0

HAGENKOTTER - Thiele 11-0

HAGENKOTTER - Tilgner 10-2

Quarti di finale

HAGENKOTTER - Schulz 2-1

Semifinale

HAGENKOTTER - Winkler 2-0

Finalissima

HAGENKOTTER - Kwiatkowski 4-0 (KAI HAGENKOTTER E' CAMPIONE DI GERMANIA OPEN 2019!)